Обзор первых полуфиналов Лиги чемпионов

Прошли первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов УЕФА. Представляем их краткий обзор.

Бавария 2:2 Реал Мадрид

Подход к матчу между “Баварией” и “Реалом” был различным, в основном из-за травмированных игроков в составе “Баварии”: Де Лигт, Лаймер, Мусиала и Сане находились под вопросом. В итоге Маттейс не успел восстановиться, и его место в основном составе занял Ким Мин Чжэ.

“Бавария” начала матч очень активно. В первые 15 минут они сделали шесть ударов в сторону ворот (в то время как “Реал” не сделал ни одного) и контролировали мяч 61% времени. Самый опасный момент наступил уже на первой минуте: Кейн передал мяч Сане в штрафную площадь, и тот пробил с острого угла, но Лунин смог отразить его удар. Пять минут спустя после переноса игры в центр поля, немецкий клуб сделал хороший пас на Кейна в штрафной площади, но его удар оказался не точным.

С течением времени “Реал” постепенно начал возвращаться в игру и, по меньшей мере, перестал допускать удары со стороны “Баварии”. На 23-й минуте “Мадрид” смог открыть счет — Кроос совершил прекрасный пас за спину защитников на Винисиуса, который успешно завершил атаку один на один. Ошибка Кима также сыграла свою роль, поскольку он высоко вышел вперед, но оставил слишком много места за спиной, что позволило Винисиусу пройти. Это стало ключевым моментом матча.

Дальше игра успокоилась, и до конца первого тайма больше не было серьезных моментов. Единственным исключением был опасный удар Кейна с штрафного, который чуть-чуть промахнулся. Перерыв наступил при счете 0:1 в пользу “Реала”.

В начале второго тайма “Бавария” сумела быстро отыграться. Первый момент был у “Реала”, когда Сане потерял мяч, и мадридцы начали контратаку, но удар Крооса был успешно отбит Нойером. Через две минуты Лерой Сане смог сравнять счет. Конрад Лаймер сыграл ключевую роль, пройдя по полю и сделав отличную передачу на Сане, который мощным ударом забил в ближний угол. Через еще две минуты Мусиала получил пенальти после фола в штрафной, и Харри Кейн успешно реализовал его. “Бавария” за четыре минуты переломила ход матча. На 67-й минуте Эрик Дайер мог увеличить преимущество “Баварии” после удара головой с углового, но его удар был успешно отбит.

“Реал” отвечал атаками через Кима. Винисиус дважды создал опасные моменты, но оба его удара были отбиты Нойером. На 82-й минуте “Реал” получил пенальти, и Винисиус сумел сравнять счет. Результат 2:2 показал, что “Бавария” была более активной, но “Реал” как всегда эффективно использовал ошибки соперника. Решение будет принято в ответном матче на “Бернабеу” через неделю.

Боруссия Дортмунд 1:0 ПСЖ

«Боруссия» продолжает удивлять в этом сезоне Лиги чемпионов. Под руководством тренерского штаба Эдина Терзича – Нури Шахина они одержали победу над «ПСЖ» в первом полуфинале, сыгранном в Дортмунде.
Подобно тому, как «Бавария» сразилась с «Реалом» в предыдущем матче, «Боруссия» вступила в поединок с парижанами с полной решимостью. Их высокий прессинг и контрпрессинг оказались впечатляющими. Они успешно лишали «ПСЖ» мяча и мешали созданию опасных атак, не позволяя использовать скорость Мбаппе, Баркола и Дембеле. Первый шанс на гол «Боруссии» возник после отличного отбора Санчо на правом фланге, но Забитцер не сумел реализовать его.

Когда «ПСЖ» контролировал игру и выходил на половину соперника, «Боруссия» тоже справлялась ситуацией. Но французы владели мячом, диктовали темп игры и вынуждали защиту дортмундцев работать на пределе. Мбаппе и Дембеле создавали опасность в центре, но хозяева удерживали оборону. Перед перерывом «Боруссия» забила великолепный гол после длинной передачи от Шлоттербека и точного удара Фюллькруга.

Во втором тайме «ПСЖ» стал более агрессивным в атаке, а Хакими часто присоединялся к нападению. Однако, усилия парижан не принесли результатов, а два удара Мбаппе и Хакими оказались в штанге. «Боруссия» оставалась опасной на контратаках, но удерживала оборону. Несмотря на неплохие моменты у «ПСЖ», второй гол не звучал.

Заключительные минуты устраивали «Боруссию», которая оставалась опасной в контратаках. В конце матча «ПСЖ» получил хороший шанс, однако Усман сделал великолепное спасение. Перед ответным матчем «Боруссия» более не является аутсайдером пары. Ответная встреча пройдет в Париже 7 мая.