Боруссия втащила себя за уши в Лигу Чемпионов следующего сезона, несмотря на провал в национальном чемпионате

Победа “Боруссии” над “ПСЖ” со счетом 1:0 не только приблизила их к финалу Лиги Чемпионов, но и обеспечила им участие в турнире в следующем сезоне. Это связано с тем, что “Боруссия” уже гарантировала себе как минимум пятое место в национальном чемпионате.

Ранее, в соответствии с рейтингом УЕФА, четыре лучшие страны получали по четыре места в Лиге Чемпионов. Однако в новом формате турнира две лучшие страны еврокубкового сезона получают дополнительное место.

Сейчас ситуация такова, что Серия А и Бундеслига уже не могут быть догнаны другими странами.

По правилам подсчета очков: два за победу, одно за ничью. В случае экстра-таймов учитывается итоговый результат за 120 минут. Команды также получают бонусный балл за выход в полуфинал и финал любого из еврокубков.

Италия имеет потенциал получить шесть путевок, если “Рома” или “Аталанта” выиграют Лигу Европы и завершат сезон вне топ-4 Серии А. По этому сценарию в Лигу Чемпионов попадут топ-4 Серии А, победитель Лиги Европы и дополнительная команда. Англия также может иметь до шести представителей.

Интересно отметить, что Англия впервые за сезон выпала из топ-2 рейтинга УЕФА после четвертьфиналов. Все это из-за вылетов “Манчестер Сити” и “Арсенала”. Парадоксально, но англичане набрали наибольшее количество очков – 139. Однако “Вест Хэм” выиграв Лигу Конференций, поделил все баллы АПЛ на восемь команд, в то время как у Германии это количество составило семь.