Аталанта выиграла Лигу Европы

Финальный матч Лиги Европы между итальянской «Аталантой» и немецким «Байером» завершился со счётом 3:0 в пользу итальянской команды. Игра состоялась на стадионе «Авива» в Дублине. Эта победа стала исторической для «Аталанты», впервые завоевавшей евротрофей.

«Аталанта» с первых минут игры перешла к агрессивному персонально-ориентированному прессингу. В нападении «Аталанты» действовало трио Лукман – Де Кетеларе – Скамакка. Немецкий «Байер» оказался не готов к такому напору и не смог удержать мяч на чужой половине поля и организовать комбинации.

На 12-й минуте, после розыгрыша стандартного положения, Давиде Дзаппакоста вошёл в штрафную с правого фланга и прострелил вдоль ворот. Этот голевой момент завершился удачным касанием Адемолы Лукмана, который воспользовался ошибкой Паласиоса, прозевавшего его рывок. Лукман технично отправил мяч в ворота чешского голкипера Коваржа, который выступал в Лиге Европы в качестве основного вратаря.

На 26-й минуте Лукман снова отличился, забив второй гол «Аталанты». Он получил мяч после неудачного сброса Адли и легко обыграл Джаку, отправив мяч в дальний угол ворот. К этому моменту «Аталанта» более чем в два раза превосходила «Байер» по количеству точных передач на чужой трети поля. Леверкузенцы страдали под давлением бергомасков, которые выигрывали большинство единоборств. Первый удар по воротам «Байер» смог нанести только в середине первого тайма, когда мяч после удара Станишича и рикошета долетел до голкипера Муссо.

«Байер» начал матч с Адли на острие атаки, что оказалось неэффективным, так как впереди команде не хватало крупных форвардов. Гранит Джака провёл неудачную игру, совершив 17 потерь владения только за первые 45 минут, что стало худшим показателем среди всех игроков на поле. Леверкузенцы выглядели растерянными и лишь перед перерывом начали показывать более организованную игру, однако первый тайм всё равно остался за «Аталантой».

Во втором тайме, на 75-й минуте, Адемола Лукман оформил хет-трик, установив окончательный счёт 3:0. «Байер» уже не раз отыгрывался с такого счёта, но на этот раз им не удалось сделать это. Хаби Алонсо после перерыва выпустил на поле лучшего бомбардира команды в Бундеслиге Виктора Бонифаса, а через 20 минут добавил в линию атаки чешского нападающего Адама Гложека. Также он снял с игры защитников, включая лучшего ассистента Гримальдо, который в финале не отдал ни одного паса под удар. Однако «Аталанта» продолжала играть с высокой интенсивностью, не давая сопернику создать опасные моменты, несмотря на двукратный перевес по владению мячом.

Российский полузащитник Алексей Миранчук провёл весь матч на скамейке запасных и так и не вышел на поле.

Таким образом, «Аталанта» впервые в своей истории стала обладателем трофея Лиги Европы.