Валттери Боттас на поуле в Баку, Даниил Квят – 6-й

Гонщик Mercedes Валттери Боттас завоевал второй поул в сезоне-2018 и восьмой в карьере, выиграв непредсказуемую и драматичную квалификацию Гран При Азербайджана.

Перед началом квалификации бесспорными фаворитами в борьбе за поул считались пилоты Ferrari. Но Шарль Леклер разбил машину во втором сегменте, а Себастьян Феттель в решающий момент ничего не смог противопоставить конкурентам из «Серебряных стрел».

Шарль Леклер разбил машину в квалификации Гран При Азербайджана

По итогам первой попытки в финальном сегменте лучшее время показал Льюис Хэмилтон. На следующем быстром круге действующий победитель гонки в Баку прибавил, но его напарник Боттас отыграл еще больше. В результате их разделили 0,059 секунды в пользу финна.

Феттель хоть и квалифицировался третьим, но проиграл времени поула 0,3 секунды.

Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен после лучшего времени во втором сегменте оказался четвертым, тогда как высокий пятый результат показал Серхио Перес из Racing Point.

Российский гонщик Даниил Квят впервые в сезоне прошел в финальную квалификации и, как во второй и третьей тренировках, показал шестое время.

Замкнули первую десятку Ландо Норрис, Антонио Джовинацци, переквалифицировавший напарника по Alfa Romeo Кими Райкконена, и Шарль Леклер, наблюдавший за борьбой за поул из боксов.

Источник: autosport.com.ru