Определились финалисты плей-офф Чемпионшипа 23/24

Завершился ответный матч полуфинала плей-офф Чемпионшипа за выход в английскую Премьер-лигу между «Саутгемптоном» и «Вест Бромвич Альбион». Игра проходила на стадионе «Сент-Мэри» в Саутгемптоне. «Саутгемптон» одержал победу со счётом 3:1, что позволило команде выйти в финал плей-офф. Первая встреча, состоявшаяся на поле «Вест Бромвича», завершилась безголевой ничьей 0:0, оставив интригу на ответный матч.

В ходе игры полузащитник «Саутгемптона» Уильям Смоллбоун открыл счёт на 49-й минуте, воспользовавшись ошибкой обороны соперника и удачно завершив атаку. На 78-й минуте нападающий Адам Армстронг удвоил преимущество хозяев, получив пас в штрафной площади и точно пробив в угол ворот. Через семь минут, на 85-й минуте, Армстронг вновь отличился, реализовав пенальти, назначенный за фол против его товарища по команде. На последних минутах матча, на 90+8-й минуте, защитник «Вест Бромвича» Седрик Кипре забил гол престижа, но это не изменило исход игры.

Накануне, в другом полуфинале плей-офф Чемпионшипа «Лидс Юнайтед» дома разгромил «Норвич Сити» в ответном матче со счётом 4:0. Голы у хозяев забивали Илия Груев, Джоэл Пиру, Жоржиньо Рюттер и Крисенсио Саммервилл. Первый матч в Норвиче завершился вничью 0:0.

Теперь «Саутгемптону» предстоит встретиться с «Лидс Юнайтед» в финале плей-офф Чемпионшипа, который состоится 26 мая на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Этот матч станет решающим для обеих команд, стремящихся вернуться в Премьер-лигу. Восстановление в элите английского футбола означает увеличение доходов от телевидения, спонсоров и билетных продаж, что может существенно укрепить финансовую стабильность клуба.