В тени трагедии. Итоги седьмого этапа Дакара-2020

Грустный день: трагически ушел из жизни один из самых опытных и уважаемых мотогонщиков в мире ралли-рейдов Пауло Гонсалвеш. 276-й километр оказался роковым для обладателя второго места на Дакаре-2015 и чемпиона мира-2013 по кросс-кантри. Одним из первых на месте трагедии оказался Кевин Бенавидес, который вместе с Тоби Прайсом пытался оказать медицинскую помощь пострадавшему. А спустя несколько часов аргентинец посвятил свою первую победу на этапе в 2020-м безвременно ушедшему коллеге.

Генеральную классификацию в зачете мотоциклов после омраченного трагедией дня продолжает возглавлять Рики Брабек.

Среди квадроциклистов второй этап подряд выиграл Симон Витсе. Но француз отыграл лишь полторы минуты у Игнасио Касале, финишировавшего третьим. Так что в общем зачете чилиец продолжает лидировать с более чем солидным запасом – 36 минут и 43 секунды.

В зачете внедорожников как по ранжиру финишировали три первых гонщика генеральной классификации. Карлос Сайнс одержал свою третью победу за последние пять спецучастков и оторвался еще на две минуты от Нассера Аль-Аттии и Стефана Петеранселя.

В зачете мотовездеходов пока ни один гонщик не может удержать лидерство хотя два этапа подряд – обладатель первой строчки меняется каждый день. Франциско Лопес, ушедший на день отдыха лидером, сегодня финишировал только 21-м и уступил 53 минуты победителю Блейду Хильдебранду. А новым лидером генеральной классификации стал другой американец Кейси Кьюри. Российский гонщик Сергей Карякин сохранил третье место, несмотря на 12-е место по итогам этапа и 33 минуты отставания.

В категории грузовиков очередной – третий по счету – хет-рик одержала команда КАМАЗ-мастер. Быстрейшим из трио гонщиков «Синей Армады» стал Андрей Каргинов, увеличивший свой отрыв в общем зачете до 21 минуты и 12 секунд.

Источник: autosport.com.ru