Toyota открыла новый сезон WEC дублем в Сильверстоуне

Toyota Gazoo Racing завоевала очередной дубль в чемпионате мира по гонкам на выносливость в четырёхчасовом марафоне в Сильверстоуне.

В первой части гонки лидировал экипаж #8 Себастьена Буэми, Казуки Накаджимы и Брендона Хартли, но с началом дождя на втором часу гонки восьмёрка потеряла время из-за неисправного дворника, пропустив вперёд Майка Конвея, Камуи Кобаяши и Хосе-Марию Лопеса, победивших с преимуществом 1,901 секунды.

Лучшим из частников стал Rebellion #3 в составе Натанаэля Бертона, Лоика Дюваля и Пипо Дерани. Примечательно, что по системе Equivalence of Technology прототипы Rebellion в Сильверстоуне были легче Toyota аж на 108 кг, но всё равно проиграли целый круг.

Четвёртой в «абсолюте» с отставанием в пять кругов стала Ginetta #5 команды Team LNT в составе Егора Оруджева, Бена Хэнли и Чарльза Робертсона. Вторые экипажи обоих коллективов сошли с дистанции.

В LMP2 победа неожиданно досталась Николя Лапьеру и Антонину Борха из команды Cool Racing. Александер Койни, заявленный с ними в этом экипаже, в гонке не участвовал из-за переломов, полученных накануне в гонке ELMS. Подиум дополнили коллектив Signatech Alpine и упустившие победу из-за штрафа Racing Team Netherlands.

В зачёте GTE Pro благодаря удачно выбранной тактике дубль отпраздновали Porsche – Джанмария Бруни и Рихард Литц финишировали впереди Микаэля Кристенсена и Кевина Эстре. Третьими стали Алекс Линн и Максим Мартен на Aston Martin, тогда как обе Ferrari по разным причинам выбыли из борьбы за победу.

Зато в GTE Am в призы попали сразу две Ferrari: выиграл экипаж Франсуа Перродо, Никласа Нильсена и Эммануэля Колларда из AF Corse, а на третьей строчке оказалась частная 488 GTE Evo под #70. Итальянские машины разделил экипаж #98 на Aston Martin.

Второй этап сезона 2019-20 «6 часов Фудзи» пройдёт 6 октября.

Источник: autosport.com.ru