Шарль Леклер впервые выиграл в Формуле 1. Квят пробился с последнего места на седьмое

Гонщик Ferrari Шарль Леклер одержал свою первую победу в Формуле 1, в уверенном стиле выиграв Гран При Бельгии на трассе Спа-Франкоршам.

Монегаск стартовал с поул-позиции и сохранил лидерство в первом повороте. За счет более позднего пит-стопа он пропустил вперед напарника Себастьяна Феттеля, который остановился на шесть кругов раньше. Но буквально за несколько кругов Шарль сократил трехсекундное отставание и вновь возглавил пелотон после того, как команда попросила Феттеля отдать ему первую позицию.

Из-за проблем с шинами четырехкратный чемпион мира не смог прикрыть тылы партнера по Ferrari и пропустил Льюиса Хэмилтона. Но к тому моменту Леклер оторвался уже на шесть секунд. Этого запаса ему хватило, чтобы остаться впереди до самого финиша, на который он пришёл на 0,981 секунды раньше действующего чемпиона мира.

Для Шарля эта победа стала первой в карьере. В этом году он был близок к успеху в Бахрейне и Австрии, но в обоих случаях в конце гонки что-то мешало.

На третье место после второго пит-стопа Феттеля вышел Валттери Боттас, в итоге завоевавший свой первый подиум в Спа за рулем машины Mercedes и второй после 2014-го, когда он выступал ещё за Williams.

Феттель, несмотря на более свежие шины, ничего не смог сделать, чтобы вернуться в борьбу за топ-3, и остался четвертым.

Пятым до последнего круга шёл Ландо Норрис, но в самом начале круга машина британца замерла на трассе. В результате пятым стал новичок Red Bull Racing Алекс Албон, совершивший целый ряд обгонов после старта из конца пелотона. В частности, на последнем круге англо-таец обогнал Серхио Переса.

Автором ещё одного прорыва после штрафа за замену мотора стал Даниил Квят. Уже на первом круге россиянин поднялся с 19-го на 11-е место, а в дальнейшем отыграл ещё несколько позиций и на финише стал седьмым.

Восьмое место занял Нико Хюлькенберг, а замкнули зачетную первую десятку вернувшийся в Toro Rosso Пьер Гасли и Лэнс Стролл.

Клетчатый флаг увидели 17 пилотов. Макс Ферстаппен разбил машину на первом круге, Карлос Сайнс сошел из-за технических проблем, а Антонио Джовинацци вылетел с трассы на последнем круге