«Рубин» ужасно проводит концовки. За год из-за этого потеряны 13 очков

История с провалами на последних минутах продолжилась в Грозном.

ХУДШИЙ МАТЧ «РУБИНА» НА СТАРТЕ

«Рубин» провел четыре матча в этом сезоне и в первых трех выглядел солидно, показав качественный футбол. Даже в игре с «Зенитом» (0:1) казанцы играли на равных и заслуживали ничью. В Грозном, где «Рубин» не побеждал с 2011 года, казанцы выдали пока что худший матч из четырёх стартовых. Казанцы не особо впечатлили в первом тайме, в котором и «Ахмат» выглядел вяло. А во втором тайме хозяева играли с преимуществом и не реализовали кучу моментов. «Рубин» провел несколько неплохих атак, но не более.

Гол Хорена Байрамяна – большая удача. Свежий игрок после ошибки с «Зенитом» вышел в атаку под Сердара Азмуна, а в эпизоде с голом оказался на острие. Мяч иранцу вообще достался от чужого после неудачной скидки Анхеля, а Байрамян нерабочей правой исполнил удар лучше, чем левой. Наигранные комбинации и какие-то заготовки не работали, поэтому забить получилось благодаря случаю и стечению обстоятельств.

«Рубин» при этом на победу откровенно не наиграл. «Ахмат» нанес больше ударов в створ, чем казанцы ударов вообще (14 против 6). Проблем в обороне у казанцев хватало, особенно после замены Филипа Уремовича, а Цезарь Навас часто не успевал за эпизодами. В таких моментах проявляется класс команды, которого у «Рубина» пока нет: при средней игре брать три очка новая команда Курбана Бердыева ещё не умеет.

КТО ВИНОВАТ В ГОЛЕ?

Бердыев всё время связывал провальные концовки и ошибки в эпизодах с пропущенными мячами с концентрацией. После матча в Грозном в раздевалке наверняка досталось очень многим. В голе нет какого-то одного виновника, это коллективный провал – 8 игроков «Рубина» в своей штрафной не смогли справиться с четырьмя футболистами «Ахмата».

Голевой момент пришел после навеса с чужой половины поля от Андрея Семёнова. За мяч поборолся Аблай Мбенг, который сделал скидку в борьбе с Азмуном – иранец глубоко опустился к своей штрафной из-за умения играть в воздухе и действовал ниже, чем все центральные полузащитники.

Бернард Бериша оказался один в один против Ибрагима Цаллагова – это в любом случае риск и недочет, когда защитник оказывается без подстраховки против самого резкого и техничного игрока команды. Руслан Камболов в этот момент чуть ли не последним опускался к линии штрафной, хотя, вероятно, должен был помочь Цаллагову и подстраховать защитника. Либо Павел Могилевец, находившийся ближе всех к эпизоду и без опекаемого игрока, но поздно включился в эпизод. В итоге Ибрагим был предсказуемо обыгран (Бериша – один из лидеров РФПЛ по числу удачных обводок) и пустил его в штрафную.

Перед навесом Навас указал на Мбенга, которого кто-то должен был взять. Нападающий выскочил из-за спины Игоря Коновалова, игрока не взял Виталий Устинов, а Егор Сорокин и Навас решили играть по мячу. Главная странность, что никто персонально не держал единственного форварда, хотя наверняка такая установка была. В итоге пока Антон Швец толкался с Сорокиным, Мбенг без проблем внёс мяч в ворота, легко подстроившись под навес, потому что ему никто даже не попытался помешать и навязать борьбу.

МИНУС 13 ОЧКОВ В КОНЦОВКАХ

Бердыеву нужно как-то решать проблему голов в концовках, потому что история носит системный характер. «Рубин» чуть ли не в каждом третьем матче теряет очки после пропущенных голов, начиная с 80-й минуты.

Такие пропущенные мячи привели к поражению от «Зенита» (91-я минута), ничье с «Локомотивом» (91-я минута), поражению от «Урала» (87-я минута), «Ахмата» (85-я минута), «Амкара» (83-я минута), «Уфы» (89-я минута) и «Локомотива» (87-я минута), ничье с «Анжи» (91-я минута) и поражению от «Спартак» (81-я минута). С учетом вчерашней ничьи с «Ахматом» и голом на 94-й минуте «Рубин» за последний год потерял в концовках 13 очков. Ужасающая цифра.

«Обидно, что в добавленное время пропускаем. Прошлогодняя история начинается. Надеемся, в последний раз. Безусловно, я разочарован, – сказал Бердыев после матча. – Мы находимся на стадии становления и пытаемся найти свою игру. Что-то получается, что-то – нет. Фрагментами неплохо, фрагментами проваливаем».

В прошлом сезоне такие провалы в концовках лишили «Рубин» еврокубков. Если бы казанцы удержали счет в перечисленных матчах, то сейчас выступали бы в Лиге Европы. Вчера же они могли обойти в таблице «Краснодар» и ЦСКА, но не смогли полминуты сыграть без ошибок в своей штрафной и стали лишь седьмыми. Бердыеву нужно срочно решать проблему, иначе «Рубин» опять может потратить сезон впустую.