Никита Мазепин одержал первую победу в Формуле 2 в Сильверстоуне

Две недели назад в Венгрии российский гонщик Никита Мазепин впервые в Формуле 2 поднялся на подиум, а в первой гонке в Сильверстоуне одержал и первую победу в красивом и уверенном стиле при старте с пятого места.

Ещё до старта гонки проблемы возникли у Каллума Илотта, который на решётке был вторым, и в итоге британец начал заезд с пит-лейна. С поул-позиции стартовал неожиданный победитель квалификации Фелипе Другович, которого сразу же опередили Мик Шумахер, Никита Мазепин и Кристиан Лундгор.

На третьем круге Никита захватил лидерство, обогнав Шумахера на прямой перед поворотом Vale. После пит-стопов Лундгор оказался было впереди этой пары, но из-за холодных шин пропустил их вперёд.

За восемь кругов до финиша последние гонщики совершили свои пит-стопы, и Никита вернулся в лидеры, контролируя отрыв до Лундгора – у Шумахера к тому моменту пропал темп. Тем временем Гуань Ю Чжоу благодаря позднему пит-стопу и более мягким шинам прорывался с восьмого места и за два круга до финиша вышел на вторую строчку, но ему не хватило времени, чтобы догнать Мазепина. На финише гонщиков разделили 5,3 секунды.

Кристиан Лундгор не сумел сдержать прорыв Юки Цуноды и в итоге даже упустил подиум. Каллум Илотт совершил блестящий прорыв с пит-лейна на пятое место. Делетраз, Другович и Тиктум финишировали следом, Мик Шумахер закончил гонку только девятым, а дополнил очковую зону Мацушита.

Роберт Шварцман после непростой квалификации не смог прорваться и финишировал только 14-м, но сохранил лидерство в чемпионате – его отрыв от Каллума Илотта составляет 8 очков. Артём Маркелов закончил гонку на 18-м месте, в 7 секунды впереди своего напарника Джулиано Алези.

Воскресная гонка Формулы 2 стартует в 12:10 по московскому времени, на поул-позиции – Дэн Тиктум.

Источник: autosport.com.ru