Льюис Хэмилтон победил на Гран При Великобритании, Даниил Квят 9-й

Действующий и пятикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон выиграл свою домашнюю гонку на Сильверстоуне, одержав седьмую победу в сезоне-2019 и юбилейную, 80-ю в карьере.

Британец стартовал вторым и первые круги активно боролся с обладателем поула Валттери Боттасом. Один раз он прошёл напарника по Mercedes, но тот отыгрался и вернул себе лидерство. Ключевой момент произошёл после выезда машины безопасности из-за вылета Антонио Джовинацци на 20-м круге. Боттас к тому времени уже побывал в боксах, тогда как Льюис не заезжал. И как раз за счёт заезда на пит-стоп под сейфти-каром Хэмилтон вышел вперед.

При этом Боттаса ждала ещё одна остановка, поскольку на второй отрезок, как и на первый, ему поставили шины Medium. Поэтому борьба за победу фактически была закончена. Да и прежней скорости у финна уже не было, чтобы попытаться опередить британца.

Хэмилтон уверенно контролировал ход гонки во второй половине дистанции, а на последнем круге показал лучшее время и заработал бонусный балл. На финише его преимущество над Боттасом составило 24 секунды.

Эта победа на домашней трассе стала для Льюиса шестой в карьере. А Mercedes завоевала седьмой в сезоне победный дубль.

Третьим стартовал и финишировал Шарль Леклер. Но путь монегаска к подиуму получился весьма непростым. Весь первый отрезок он оборонялся от Макса Ферстаппена, а затем из-за тактической ошибки команды под сейфти-каром откатился на шестое место. Но после обгона Пьера Гасли и столкновения Ферстаппена с Себастьяном Феттелем на 37-м круге он вернулся на третье место и завоевал свой четвертый подиум подряд.

Четвертым финишировал Гасли, добившийся своего лучшего результата за рулём машины Red Bull Racing. А Ферстаппен, несмотря на аварию, занял пятое место.

Что касается Феттеля, то немец после внепланового пит-стопа и 10-секундного штрафа оказался на предпоследнем, 16-м месте.

Лучшим из остальных на финише Гран При Великобритании стал гонщик McLaren, опередивший на 11 секунд Даниэля Риккардо.

Российский гонщик Даниил Квят после старта с 17-го места прорвался в очки, опередив в том числе напарника по Toro Rosso Алекса Албона, и финишировал девятым. Нико Хюлькенберг замкнул топ-10.