Леклер опередил Феттеля в борьбе за поул на Гран При Бахрейна

Новичок Ferrari Шарль Леклер завоевал первый поул для себя и гонщиков из Монако за всю историю Формулы 1, уверенно выиграв квалификацию Гран При Бахрейна.

Прошлогодний дебютант лидировал в первой и второй частях свободных заездов, и подтвердил свои претензии на успех в двух первых сегментах. С первой же попытки в финале Шарль установил новый рекорд круга 1.27,958. А под занавес квалификации молодой гонщик прибавил ещё, показав 1.27,866. Его напарник Себастьян Феттель к тому моменту уже завершил свой единственный быстрый круг и остался позади. Таким образом, всего двух Гран При Леклеру хватило, чтобы переквалифицировать четырёхкратного чемпиона мира Формулы 1.

Ни Льюис Хэмилтон, ни Валттери Боттас ничего смогли противопоставить пилотам Скудерии, проиграв 0,3 секунды и заняв второй ряд стартового поля.

Макс Ферстаппен после невыразительных результатов на свободных заездах смог прибавить, но этого хватило лишь для пятого места с отставанием 0,886 секунды от времени поула Леклера. Напарник голландца по Red Bull Racing Пьер Гасли, как и в Мельбурне, остался за пределами Топ-10, заняв 13-ю строчку протокола.

Быстрейшим из пилотов средней группы стал Кевин Магнуссен, следом за которым расположились Карлос Сайнс, Ромен Грожан, Кими Райкконен и лучший из дебютантов Ландо Норрис.

Российский гонщик Даниил Квят после прерванного быстрого круга в конце второго сегмента стал 15-м.

Источник: autosport.com.ru